Что такое стальной круг?

  • от Нижегородская Сталь

Стальной круг представляет пруток, имеющий круглое сечение. Он изготавливается за счёт прокатки металла при высокой температуре. Данный материал уже на протяжении многих лет пользуется огромнейшей популярностью в мировом производстве. Чаще всего используется в автомобилестроении и в создании заготовок для труб.


Различные виды стали, используемые при изготовлении прокатки

Для приготовления этого изделия используются разные сорта стали:

  • Инструментальная, в которой находится до 1 % углерода. Отличается высокой прочностью и твёрдостью.
  • Легированная. В неё добавляют особые вещества, позволяющие материалу противостоять коррозии, избыточной влажности и другим проблемам, уменьшающим продуктивность металла.
  • Конструкционная. Данный вид обладает уникальными химическими и физическими свойствами. Часто используется при производстве подвижных деталей, механизмов.
  • Рядовая применяется в большинстве случаев. Не выделяется какими-либо особыми характеристиками.

Любой стальной круг перед продажей может проходить дополнительные процедуры, обеспечивающие защиту от ржавления и от влияния других веществ. Как правило, этим занимается компания, которая производит прокатку для дальнейшей продажи.

Классификация

Готовое вещество принято классифицировать по нескольким признакам.

К ним относятся:

  • Точность выполнения.

По данной характеристике заготовки делят на 3 основные группы:

  • высокоточные,
  • повышенные,
  • обычные.

Они обозначаются буквами А, Б и В соответственно.

Качество используемой стали.

По этому параметру металлопрокат делится также на три группы:

  • низколегированная,
  • легированная,
  • высоколегированная.

Заготовка, выполненная из более качественной, стали обладает меньшими размерами. Способ поставки. Металлопродукция поставляется двумя главными вариациями, напрямую зависящими от средней длины сечения в диаметре. Если она не превышает отметку в 9 мм, то изделие поставляется мотками, в противоположном случае применяются прутья. Ещё существует нержавеющая прокатка, которая нередко выделяется в отдельный подвид. Её главной особенностью является высококачественная сталь, которая дополнительно подвергается серьёзной химической обработке, уменьшающей влияние коррозии на изделие. Эксплуатироваться такой материал будет в несколько раз дольше, однако, цена тоже значительно изменится.

Основные преимущества нержавейки

Этот промышленный ресурс обладает огромным числом преимуществ. Такой тип металлопроката относительно устойчив к ржавлению, за счёт чего часто эксплуатируется в экстремальных ситуациях. Может выдерживать большие нагрузки и отличается долгим сроком эксплуатации. Металл способен образовывать соединения со многими сортами стали. Такие цепи отличаются невероятной прочностью и простотой спаивания. Другим вещественным плюсом является доступность этого изделия. Его можно приобрести не только в магазинах, но также и на различных складах или заводах. Потенциальные клиенты часто склоняются к интернет площадкам, поскольку на них всегда представлен огромнейший ассортимент товаров, различающихся по характеристикам.

Применение металла

Благодаря всем вышеописанным преимуществам стальной круг получил широкое применение по всему миру. Сырьё часто применяется при строительстве судов или различных машин, отличающихся по сложности изготовления. Эти же заготовки нередко закупают и промышленные предприятия, например, для установки каких-либо массивных конструкций. Некоторые люди используют его в своих бытовых нуждах.

Заказать стальные круги можете на нашем сайте либо по телефону +7(831)415-99-98.