Востребованный металлопрокат в России круг 12х18н10т

  • от Нижегородская Сталь

Ниже мы рассмотрим еще одну позицию из нашего каталога и один из  наиболее востребованных видов металлопроката — нержавеющий круг 12х18н10т. Его особенности, применение, преимущества материала — в материале ниже.


Характеристика и свойства стали

Сталь марки 12х18н10т является нержавеющей титаносодержащей сталью аустенитного класса. Она имеет достаточно высокие антикоррозионные свойства. При этом, как и все аустенитные и и аустенитно-ферритовые стали, эта марка отличается относительно небольшим уровнем прочности (в пределах 700-850 МПа).

Химический состав

Химический состав этой марки стали утверждён ГОСТом 5632-72 для аустеничных нержавеющих сталей. Согласно ГОСТ, содержание химических элементов в процентах следующее:

  • железо — до 67%;
  • хром— 17-19%;
  • никель — 9-11%;
  • марганец — до 2%;
  • титан — 0,4-1%;
  • кремний — до 0,8%;
  • медь — до 0,3%;
  • углерод — до 0,12%;
  • фосфор — до 0,035%;
  • сера — 0,02%.

Основными легирующими элементами в составе являются никель и хром. Именно они обеспечивают высокие антикоррозионные свойства этой стали. Небольшое соержание карбидов титана позволяет избегать межкристаллитной коррозии.

Обработка стали

Наилучшей термической обработкой для этой марки стали считается закалка в воде при температуре 10500° С-1080°С в воде. Благодаря этому сталь получает высокую вязкость и пластичность. При этом страдает ее твердость и прочность.

Преимущества стали

Основными преимуществами марки 12х18н10т является высокий уровень пластичности, ударной вязкости и жаропрочности. Она выдерживает воздействие агрессивных сред — неорганических и органических кислот, оснований, растворителей, пара высоких температур.

Круг из нержавейки 12х18н10т

Круг нержавеющий (или, как его еще называют, пруток) является сортовым металлическим прокатом, который изготавливается нержавеющей высоколегированной стали. Наиболее распространенная область применения металлических кругов —  производства оборудования для химической, пищевой, перерабатывающей и других видов промышленности. Они используются для изготовления деталей, арматуры для нефте- и газодобывающей отрасли. Также металлический круг может использоваться в различных сварных конструкциях.

Металлический нержавеющий пруток из стали марки 12х18н10т используется для изготовления деталей и частей криогенного, а также емкостного, теплообменного и реакционного оборудования. Это обусловлено тем, что хромоникелевые легированные стальные сплавы выдерживают максимально высокие и низкие температуры. Так, изделия из этой стали способны функционировать при  температуре порядка -269°С. Также нержавеющий круг может использоваться для производства паронагревателей, водонагревателей и трубопроводов высокого давления с максимальной температурой применения до 600°С. Из стальных кругов производятся детали печной аппаратуры, коллекторов выхлопных систем, муфелей. Жаростойкие изделия из стали 12х18н10т могут использоваться в промежутке времени до 10000 часов при 800°С, при температуре выше — от 850°С уже начинается процесс интенсивного  образования окалины. Стальной круг 12Х18Н10Т при непрерывной рабочей нагрузке способен сохранять свои  антиокислительные свойства на воздухе, а также в атмосфере продуктов сгорания топлива при температурах до 900°С , а в условиях теплосмен —  до 800°С. Круг из этой стали прекрасно работает и сохраняет свои свойства в контакте с агрессивными средами, в том числе азотной, соляной, серной кислотами и прочими сильными окислителями, выдерживает воздействие органических кислот невысокой концентрации, а также органических растворителей.

Аналоги

По зарубежной классификации аналогом стали 12Х18Н10Т считается AISI 321. Они имеют схожие свойства, химические составы.Отличием является наличие в составе 12Х18Н10Т титана, который отсутствует в сплаве AISI 304. Это является преимуществом нержавеющей легированной стали 12Х18Н10Т, так как наличие этого элемента в составе дает ей дополнительную стойкость в агрессивных средах.

Другими аналогами считаются японская SUS321, корейская STS 321, китайская сталь 0Cr18NiTi18-11, сплавы по классификации США 321, 321Н, S32100.

Где можно преобрести нержавеющий круг 12Х18Н10Т в Нижнем Новгороде?

Компания “Дом Стали” в Нижнем Новгороде предлагает все виды металлопроката. Мы продаем прокат из инструментальной, нержавеющей, конструкционной стали, цветных металлов. У нас вы можете купить металлические трубы, круги, проволоку, металлические листы всех размеров. При отсутствии нужной вам марки стали, мы поможем вам выбрать аналог, подберем металл под ваш запрос. Также мы выполняем ленточнопильную и газосварочную резку металла. Для уточнения информации, заказа звоните нам по номеру +7(831)415-99-98 или заполните форму заявки на странице круга из нержавейки 12Х18Н10Т нашем сайте.